Что такое детекторы валют



Виды детекторов валют

Оборудование для проверки подлинности купюр делится на две категории: просмотровые и автоматические.

Просмотровый детектор

Устройство, которое базируется на различных принципах детекций, а вывод о подлинности денежных средств производит оператор. Просмотровые детекторы просты в использовании, универсальны и обладают невысокой стоимостью. По принципу детекции такие устройства делятся на ультрафиолетовые, инфракрасные и универсальные.

Ультрафиолетовые детекторы

Принцип работы основывается на высвечивании в ультрафиолетовых лучах флуоресцентных отметок купюр, которые начинают светиться. И обратное — некоторые части подлинных купюр не светятся в излучении в отличии от подделок. Данный тип  детекторов отличается низкой ценой, однако его степень защиты достаточно невелика.

Инфракрасные детекторы

Детекция по инфракрасным меткам считается очень надежным методом проверки купюр на подлинность. Такое оборудование отображает на встроенном экране купюры в инфракрасном излучении. Каждая подлинная банкнота помечена невидимой глазу меткой, которая проявляется в инфракрасном излучении. К недостаткам детекторов данного вида относится высокая стоимость и возможность ошибки кассира при работе с ним.

Универсальный детектор

Такой просмотровый универсальный детектор валют действует, используя ИК камеру, УФ лампы, донную подсветку, магнитные датчики, лупу, измерительную шкалу. Цена такого оснащения достаточно высока, но и уровень проверки будет более качественным.

Автоматический детектор

Детектор, который не зависит от человека при принятии решения о подлинности банкнот. Прибор обладает высокой точностью и использует несколько параметров проверки: инфракрасная, ультрафиолетовая, магнитная, по оптической плотности, геометрическая, спектральный анализ краски. Цена на такие приборы выше, чем на просмотровые. Решение о подлинности купюр принимает аппарат, подавая звуковой сигнал, индикацию и информацию на экран, что исключает вероятность ошибки, связанной с человеческим фактором.

Выбирая автоматический детектор, необходимо обратить внимание на количество валют, которые он способен проверять: есть одновалютные детекторы, а есть мультивалютные. Неудобством такого оснащения считается необходимость подавать банкноты по одной в заданном порядке, однако существует оборудование с автоматической функцией подачи. Такие детекторы оснащены вспомогательной функцией определения номинала и суммирования итога. Цена на такие аппараты выше, чем на иные детекторы. Однако она будет оправдана максимальным качеством проверки купюр.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top