10 захватывающих фактов из истории «Советского шампанского»


«Советское шампанское» было создано в 1928 году. Распоряжение о начале производства подписал Иосиф Сталин. Но попытки сделать шампанское начались со времен царской России. Лев Голицын, например, мутил такое шампанское, что даже французы оценили.

10 захватывающих фактов из истории «Советского шампанского»

  1. В 19 веке шампанское стоило около двух рублей за бутылку, при средней зарплате в 10-15 рублей. Попытки создать свое игристое были, но вышли неудачными. В итоге все пили просто винчик.

  2. Наладил выпуск отечественного шампанского князь Лев Голицын. На протяжении десяти лет он вёл селекционную работу на площади больше 20 гектаров в своем крымском имении «Новый свет». Его шампанское получилось настолько крутым, что получило первый приз на Всемирной промышленной выставке в Париже в 1900 году.

    10 захватывающих фактов из истории «Советского шампанского»

  3. С приходом к власти коммунистов буржуазный напиток исчез. Только после отмены сухого закона в 1924 году об игристом вине вновь вспомнили. Но опыт производства был безнадёжно утерян.

  4. Сталин поручил разработать шампанское для массового потребления — скороспелое и дешевое. Он считал этот напиток признаком материального благополучия и зажиточности, и хотел, чтобы возможность его купить была у любого инженера и рабочего.

  5. Эту задачу доверили Антону Фролову-Багрееву — учёному-виноделу, специалисту по игристым винам. В тот момент он возглавлял винодельческий совхоз «Абрау-Дюрсо», созданный в 1920 году на основе бывшего царского имения.

    10 захватывающих фактов из истории «Советского шампанского»

  6. Ему принадлежит открытие советского резервуарного метода производства игристых вин. За счёт того, что брожение происходило не в отдельной бутылке, а в резервуаре, процесс изготовления становился массовым, менее трудозатратным, а главное — на него уходило меньше месяца.

  7. Первая бутылка «Советского шампанского» была выпущена на Донском заводе шампанских вин в Ростове.

  8. Считется, что в 1945 году Сталин лично дал поручение, чтобы советский народ в День Победы пил только шампанское. Никто достоверно не знает, было ли дано такое распоряжение, однако праздник действительно отмечали «Советским шампанским».

    10 захватывающих фактов из истории «Советского шампанского»

  9. А еще говорят, что именно благодаря Сталину появилось полусладкое шампанское. Ему не понравился кислый вкус брюта, о чём стало известно на заводе, который его изготовил. Спешно вино было подслащено, после чего Сталин его и одобрил.

  10. По статистике, до сих пор больше половины жителей бывшего СССР отдают предпочтение сладкому шампанскому. Около 30% покупают полусухое и не более 20% выбирают кисловатый брют.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top