4 шикарных новогодних закусок к шампанскому


Если не хотите париться с едой на Новый год, то предлагаем рецепты простых и вкусных закусок, которые круто сочетаются с шампанским.

Брускетта с помидорами

4 шикарных новогодних закусок к шампанскому
Понадобится: 4 куска белого хлеба, 3 помидоры, 30 мл оливкого масло, 30 гр зелени (петрушка, базилик и т.д.), 3 зубчика чеснока, 10 гр бальзамического крема. Свежемолотый перец и соль добавляйте по вкусу.

  1. Поджарьте хлеб на сухой сковороде или в духовке до золотистой корочки. Обычно на это уходит 3-5 минут при температуре 200°.
  2. Нарежьте помидоры небольшими кубиками (около полсантиметра). Нарубите мелко чеснок.
  3. Разогрейте сковородку и добавьте немного оливкового масла. Добавьте в разогретую ёмкость помидоры и чеснок. Готовьте их две минутки, чтобы помидоры и чеснок просто прогрелись и помидор не потерял свежий вкус. Когда ингредиенты прогрелись, добавьте в сковороду бальзамический крем(ссылка), перемешайте ингредиенты и снимите их с огня.
  4. Пропитайте поджаренный хлеб оливковым маслом. Сверху на хлеб положите тёплые помидоры, посолите их по вкусу и посыпьте чёрным перцем и мелко нарезанной зеленью.

Гуакамоле

4 шикарных новогодних закусок к шампанскому
Понадобится: 1 перец чили, 3 авокадо, 2 помидорки, 1 лук репчатый, 1 пучок кинзы, 1 лайм, 1 зубчик чеснока и соль по вкусу.

  1. Очистите и мелко нарежьте помидоры. Почистите чили от семян и мелко измельчите его вместе с луком, чесноком и кинзой.
  2. В большой ступке пестом (или колотушкой) измельчите чили, кинзу, помидоры, цедру лайма и лук в однородную массу. Ингредиенты можно также измельчить в блендере, но в ступке получится лучше. Полученную смесь посолите и снова перемешайте.
  3. Добавьте одну-две ложки воды и сока лайма, чтобы смесь стала более жидкой.
  4. Очистите авокадо, удалите косточки и нарежьте мякоть небольшими кубиками. Добавьте авокадо к пасте из чили и помидоров и тщательно разомните смесь. Подавайте гуакамоле с кукурузными чипсами начос.

Багет с моцареллой и песто

4 шикарных новогодних закусок к шампанскому
Понадобится: 1 французский багет, 300 г моцареллы, 100 гр кедровых орехов, 200 мл оливкого масла, 1 пучок зелёного базилика, 1 пучок петрушки, 1 пучок кинзы, 2 зубчика чеснока. Соль и прованские травы добавляйте по вкусу.

  1. Сделайте по всей длине батона надрезы наискосок. Порежьте моцареллу на небольшие кусочки.
  2. Вложите в каждый надрез кусочек моцареллы и листочек базилика.
  3. Посыпьте багет прованскими травами, солью, полейте оливковым маслом и отправьте в разогретую духовку (температура 180°), на 10 минут. Сыр должен расплавиться, а хлеб — подрумяниться.
  4. Измельчите в блендере с оливковым маслом петрушку, кинзу, чеснок и кедровые орехи и посолите смесь по вкусу. Подавайте полученный соус к горячему багету.

Паштет из куриной печени с портвейном

4 шикарных новогодних закусок к шампанскому
Понадобится: 1,5 кг куриной печени, 300 гр сливочного масла, 200 гр репчатого лука, 200 гр моркови, 100 гр чеснока, 200 мл сливок 33%-ных, 200 мл портвейна, 100 мл растительного масла. Майоран, молотый мускатный орех и чёрный молотый перец добавляйте по вкусу.

  1. Очистите куриную печень от жил, проток и оставшейся желчи. Бланшируйте(ссылка) её несколько минут в растительном масле. Это нужно сделать для того, чтобы из печени ушла горечь.
  2. Мелко порежьте лук и морковь. Отправьте измельченные овощи на разогретую сковородку с растительным маслом и немного обжарьте. Добавьте к ним мускатный орех, майоран, чеснок и влейте портвейн. Держите овощи на огне, пока портвейн не выпарится.
  3. Добавьте к луку и морковке печёнку и обжарьте её до готовности.
    В готовую печень добавьте сливки и, помешивая, дождитесь, пока они впитаются в печенку.
  4. Снимите печень с плиты и остудите до состояния, когда ее можно попробовать, не обжигаясь. Измельчите полученную массу блендером, пока она не станет эластичной. Протрите массу через мелкое сито.
  5. Взбейте мягкое сливочное масло до белизны и аккуратно вмешайте в неё печеночную массу.
  6. Переложите будущий паштет в форму на вощеную бумагу, утрамбуйте и поставьте на 35 минут в разогретую духовку (температура 175–185°).
  7. Вытащите паштет из духовки, остудите и поставьте в холодильник на сутки. Если время позволяет, то поддержите паштет в холодильнике два дня — так он будет во много раз вкуснее.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top