8 фактов об исландском ЗОЖе, который спасает молодежь от наркоты


Исландские ученые и психологи Гудберг Йонссон и Харви Милкман придумали гениальный способ избавления от наркотической зависимости. Этот прием стар, как наш с вами мир, но он реально работает. Расскажем, как это происходит.

8 фактов об исландском ЗОЖе, который спасает молодежь от наркоты

  1. Правительство Исландии было обеспокоено поведением подростков. 42% из них в начале 21 века употребляли алкоголь ежедневно, 23% курили и 17% употребляли наркотики. Мэрия Рейкьявика забила тревогу и решила обратиться к специалистам.

  2. Ученые пришли к абсолютно новому выводу: напиваясь и принимая наркоту, подростки пытаются получить новые впечатления или избавиться от стресса. Неожиданно, не так ли?

  3. Молодежь не велась на стандартную пропаганду ЗОЖ. Тогда правительство пошло на радикальные меры. Ученые провели массовое анкетирование и убедились, что у подростков слишком много свободного времени и слишком мало удовольствий. Было принято решение заставить мозг школьников кайфовать от обычных, привычных вещей.

    8 фактов об исландском ЗОЖе, который спасает молодежь от наркоты

  4. В Исландии построили огромное количество катков, центров развития для молодежи, танцевальных студий, спортзалов и художественных школ. Многие занятия были бесплатными. Для малоимущих семей выделили 35 тыс крон (19 тысяч рублей) на каждого ребенка для оплаты внешкольных кружков.

  5. Вы не поверите, это сработало! Исландская молодежь действительно бросила пить и начала рисовать, играть футбол и танцевать вальс. Об этом говорят цифры: процент пьющих снизился с 42 до 5, употребляющих наркотики с 17 до 7 и курящих с 23 до 3%.

    8 фактов об исландском ЗОЖе, который спасает молодежь от наркоты

  6. К началу 2000 годов в Исландии был введен комендантский час, который действует до сих пор. Он не разрешает детям с 13 до 16 лет выходить на улицу после 22:00.

  7. Была также запрещена продажа табака людям младше 18 и алкоголя людям младше 20. На федеральном уровне запретили соответствующую рекламу. (Такие же законы действуют и у нас в России).

  8. Исландцы были так довольны собой, что решили запустить глобальный проект “Молодость в Европе”. Тут они столкнулись с проблемой: большинство физруков в прибалтийских странах — бывшие военные. Они пьют, курят и употребляют стероиды. Такие наставники не подходят для развития проекта. В Великобритании подростки вместо секций предпочли сидеть дома и общаться в интернете. Выросло число суицидов на почве одиночества. Мусульманские страны не согласны с итогами честного опроса, который показывает высокий уровень употребления алкоголя в стране, и не хотят присоединиться к проекту.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top