Демпферная лента: назначение и применение


Расширяться стяжка при температурных колебаниях может значительно — до 0.5 мм на погонный метр. Прокладка по периметру помещения демпферной ленты позволяет полностью компенсировать увеличение площади бетона и избежать давления на стены. В результате на стяжке в последующем весь срок ее эксплуатации не появляется ям, вздутий или трещин.

Что представляет собой материал и его основное назначение

Изготавливаются демпферные или кромочные ленты из пенополиэтилена и представляют собой длинные полосы шириной чаще всего в 5-15 см. Продается строительный материал этой разновидности в рулонах. Толщину демпферные ленты могут иметь разную. Чаще всего при заливке стяжек используются компенсационные полосы на 4-10 мм.

Основной особенностью демпферных лент является их мягкость и пластичность. Материал этого типа очень легко сжимается под воздействием внешней силы и также легко приобретает изначальную форму. При заливке стяжки лента просто укладывается по периметру всего помещения, что и позволяет создать амортизирующую прослойку между стенами и бетоном.

Какие существуют разновидности

Стандартные демпферные ленты поставляются на рынок в основном в рулонах от 10 до 20 м. Иногда в продаже можно встретить и материал этого типа в рулонах по 100 м. Собственно для стяжек обычно используются довольно-таки узкие ленты на 10 см. Более широкие варианты этого материала на 15 см применяются обычно только в качестве компенсационного материала при монтаже разного рода сборных конструкций из бетона.

Выпускают производители несколько разновидностей демпферных лент:

  • стандартные;
  • ленты с юбкой;
  • самоклеящиеся.

Стандартный материал этого типа представляет собой обычную длинную узкую полосу из пенополиэтилена. Ленты с юбкой дополняются полосой клеенчатого материала. Крепится юбка таким образом, чтобы ее край выступал за края самой ленты. Монтируют такие полосы клеенкой вниз, таким образом, чтобы юбка заходила на поверхность пола. Преимуществом лент этой разновидности является то, что, в сравнении с обычными, они обеспечивают лучшую герметичность угла.

Самоклеящиеся демпферные ленты отличаются от обычных тем, что имеют на изнаночной поверхности клеевую полосу, закрытую защитным слоем. Именно этот вид материала используется при заливке стяжек чаще всего, поскольку считается самым удобным в монтаже. Ведь в данном случае для установки ленты не нужно использовать никаких дополнительных крепежей. Иногда клеящий слой производители наносят и на ленты с юбками.

Когда целесообразно применять

Расширяется стяжка обычно только тогда, когда температура поверхности пола превосходит или равна температуре воздуха в помещении. Поэтому, к примеру, если поверх стяжки на первом этаже укладывается утеплитель, монтаж демпферной ленты считается необязательным. Ведь в данном случае сам бетон всегда будет оставаться холодным. Нагреться ему не позволит слой утеплителя.

Обязательным же применение демпферной ленты считается при:

  • заливке бетонной стяжки без утепления сверху;
  • обустройстве стяжки с использованием системы «теплые полы»;
  • монтаже плавающих полов;
  • заливке отмосток вокруг домов.

Температура поверхности стяжки без утепления будет сильно изменяться в зависимости от микроклимата в самом помещении. Следовательно, и бетон в этом случае будет время от времени расширяться. При использовании системы «теплый пол» стяжки и вовсе нагреваются очень сильно. Соответственно, и площадь расширения у них будет очень большой.

Отмостки, заливаемые вокруг домов, в летнее время года сильно разогреваются на солнце. В результате из-за расширения они начинают давить на стену дома снаружи и разрушаться.

Как может применяться

При заливке бетонного пола в городских квартирах и частных домах демпферные ленты обычно прокладывают только по периметру помещений. Ведь в данном случае бетон из-за незначительной площади расширяется равномерно.

При заливке же бетонным раствором полов в очень больших помещениях, к примеру, цехах предприятий или на складах, этот кромочный материал укладывается немного по-другому. В этом случае ленту также в обязательном порядке настилают по периметру, вдоль стен. Но при этом из нее делают еще и несколько разделительных полос для самой бетонной поверхности. Ведь расширяться по участкам большая по площади стяжка может очень неравномерно.

В не слишком больших помещениях демпферная лента также иногда используется для обустройства компенсационных мостиков. Но применяется она в данном случае только тогда, когда заливку невозможно произвести за один цикл. Из-за неодинакового содержания воды бетонные пласты, залитые в разное время, также могут давить друг на друга и разрушаться.

В зданиях сложной планировки демпферная лента может укладываться не только по периметру стен, но и вокруг колонн, разного рода опор, подошв бетонных лестниц и т.д. Помимо этого, в обязательном порядке такой кромочный материал монтируется при заливке стяжек вокруг фундаментов печей, каминов и котлов.

Нужна ли демпферная лента для наливных полов

Таким образом, чаще всего кромочный компенсационный материал используется при заливке бетонных стяжек. Но выравнивают полы в жилых и производственных помещениях с использованием не только цементного раствора. Очень часто для этой цели применяется и более современный материал — разного рода полимерные составы. И конечно же, у многих владельцев квартир и загородных домов возникает вопрос о том, нужна ли демпферная лента для полов при использовании таких заливок.

Согласно СНиП, применение демпферных лент для компенсации швов обязательно только для цементосодержащих растворов. При заливке же пола полимерными самовыранивающимися смесями использовать такие полосы, согласно нормативам, не нужно. Наливные полы являются материалом контактным и слишком сильно при температурных колебаниях не расширяются.

Как укладывать материал

По ширине ленту выбирают так, чтобы в последующем она выступала над поверхностью стяжки на 1-2 см. Собственно сама технология укладки этого материала выглядит следующим образом:

  • с края ленты удаляют защитную пленку;
  • плотно прижимают материал к стене в углу;
  • начинают разматывать рулон, постепенно удаляя защитный слой.

По этой простой технологии проклеивают лентой низ стен по всему периметру без соединений. Если длины полосы не хватает на всю комнату, на стыках делают нахлест в несколько сантиметров.

Ленты без клеящего слоя крепят к стене обычно с помощью саморезов. При этом используют пластиковые прокладки, покупные или вырезанные, к примеру, из бутылок. Применение прокладок в данном случае является обязательным. Без них материал будет очень легко повредить саморезами. Сами крепежи для компенсационных лент полагается использовать только с крупной резьбой.

После застывания бетона выступающий наружу край демпферной ленты срезают острым строительным ножом. Выполнять эту процедуру нужно, конечно же, только после заливки уже чистовой стяжки.

Как изготовить ленту самостоятельно

Продается кромочный компенсационный материал практически во всех строительных супермаркетах. Так что приобрести его не составит труда в любой момент. Однако стоит демпферная лента, к сожалению, довольно-таки дорого. Поэтому многие владельцы квартир и частных домов предпочитают использовать для компенсации расширения бетона самодельные кромочные материалы.

Технология изготовления демпферных лент своими руками относительно проста. Сделать такую эластичную полосу можно, к примеру, из фольгированного пенофола толщиной в 10 мм. Для того чтобы отрезать от рулона такого материала ленту нужной ширины, можно, к примеру, использовать ножовку с мелкими зубьями. Также иногда демпферные ленты из пенофола делают с помощью выпрямителя от аккумулятора и нихромовой нити. В данном случае полоса отделяется просто посредством плавления без размотки рулона.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top