Фильтр для скважины своими руками: обзор лучших самодельных вариантов


В продаже сегодня имеются и готовые фильтры, предназначенные для защиты скважин от засоров. Однако стоят такие приспособления довольно-таки дорого. Между тем при желании надежный фильтр для скважины можно изготовить и своими руками.

Виды самодельных фильтров

Технологий изготовления подобных устройств существует множество. Однако чаще всего владельцы загородных домов собирают своими руками скважинные фильтры:

  • дырчатые;
  • щелевые;
  • проволочные.

Именно такие приспособления изготовить самостоятельно проще всего. Также иногда в скважинах загородных домов обустраиваются и совсем простые гравиевые фильтры.

Защитные приспособления дырчатого типа

Фильтры этой разновидности у владельцев скважин пользуются наибольшей популярностью. Состоят они из следующих элементов:

  • запаянной с одного конца трубы со множеством круглых отверстий;
  • намотки;
  • сетки с мелкой ячейкой.

Еще недавно дырчатые фильтры своими руками изготавливались в основном с использованием труб из нержавеющей стали. Просверливание отверстий в таком материале было делом, конечно же, довольно-таки длительным и трудоемким. Намотка стальных фильтров изготавливалась из проволоки. Сетка же в таких устройствах использовалась металлическая с квадратной ячейкой. Крепить ее на трубу приходилось посредством сварки.

Сегодня владельцы скважин изготавливают для их защиты чаще всего все же не металлические дырчатые приспособления, а фильтры из пластиковых труб ПНД. При применении такого материала процесс сборки устройства значительно упрощается. В любом случае сварочный аппарат в данном случае использовать точно не приходится.

Как сделать пластиковый дырчатый фильтр для скважины

Выглядит процедура изготовления скважинного дырчатого пластикового фильтра следующим образом:

  1. В трубе ПНД высверливаются отверстия. Диаметр их может составлять 0.8-2.5 см. Чем меньше будут отверстия, тем чаще их придется располагать на трубе.
  2. На перфорированную таким образом трубу с шагом в 1-1.5 см наматывается толстая леска или капроновый шнур. Этот слой необходим для того, чтобы сетка в дальнейшем не прилегала к трубе плотно, а следовательно, и площадь фильтрующей поверхности была бы больше.
  3. От рулона пластиковой сетки отрезается полоса шириной 12 см и наматывается на трубу спиралью с нахлестом в 2-3 см. Концы полосы закрепляются на трубе с помощью изоленты.

Чтобы сетка в последующем не размоталась, ее можно дополнительно зафиксировать на трубе еще одним слоем намотки из лески или капронового шнура.

Щелевой фильтр для скважины: обзор, способ изготовления

Устройства этого типа используются владельцами скважин для их защиты также достаточно часто. Как и дырчатые, изготавливают их обычно из труб ПНД.

Отличаются щелевые фильтры от дырчатых в основном лишь формой фильтрующих отверстий. В данном случае их делают не круглыми, а продолговатыми. Располагают щели длиной до 15 см по поверхности трубы поперек с небольшим шагом.

Процесс сборки собственно самого фильтра этого типа ничем не отличается от монтажа дырчатого. В данном случае также обычно используется намотка из лески и сетка. Один из концов трубы на заключительном этапе запаивается или забивается заглушкой.

О чем стоит знать

И дырчатые и щелевые приспособления защищают скважины от попадания в шахту песка достаточно хорошо. Но выбор конкретной разновидности фильтра в данном случае зависит от типа грунта водоносного слоя.

Если пласт состоит из очень мелкого или пылевого песка, для скважины рекомендуется обустраивать дырчатое защитное приспособление. При этом для изготовления фильтра положено использовать очень мелкую комариную сетку «нулевку».

Для защиты скважин с водоносным пластом из гравия или крупного песка обычно обустраиваются щелевые устройства. При этом для обмотки используются комариные сетки «единички».

Иногда щелевые фильтры для скважин на гравии или крупном песке имеют и более простую конструкцию. Намотка и сетка в таких приспособлениях не используются. Представляет собой фильтр этого типа просто трубу ПНД с большим количеством щелей.

Проволочный фильтр: описание, изготовление

Защитные приспособления такой разновидности собираются из труб из оцинкованной стали. Их преимуществом, в сравнении с дырчатыми и щелевыми, является очень долгий срок службы. Однако изготовление такого фильтра — процедура достаточно трудоемкая и длительная по времени.

Элементами конструкции проволочных защитных скважинных устройств являются:

  • перфорированная труба из нержавеющей стали;
  • металлический каркас;
  • проволочная намотка.

Для изготовления каркаса под проволоку в таком фильтре используются пруты из нержавеющей стали диаметром 5 мм. При сборке защитного устройства их просто наваривают на трубу вдоль.

Проволока в таких фильтрах наматывается на каркас с очень небольшим шагом. Именно этот слой в дальнейшем и будет выполнять функцию фильтрующего. Для того чтобы защитное приспособление в последующем прослужило дольше, его рекомендуется изготавливать с использованием проволоки из нержавейки толщиной 2.5 мм.

Иногда вместо проволоки для сборки фильтров этой разновидности применяются и специальные покупные насадки. Их использование позволяет сделать процесс изготовления защитного устройства несколько менее трудоемким.

Объясняется долговечность фильтров такой разновидности тем, что проволока в любом случае может прослужить гораздо дольше комариной сетки. Но конечно же, изготовление защитного устройства этого типа обойдется владельцу скважины несколько дороже дырчатого или щелевого.

Особенности изготовления фильтров из труб

При сборке дырчатых и щелевых защитных приспособлений своими руками, помимо всего прочего, стоит следовать и таким рекомендациям:

  • разметку труб под перфорацию производят в горизонтальном положении;
  • сама перфорация наносится на ¼ трубы с учетом ширины водоносного слоя;
  • отверстия и щели в трубе проделываются по направлению сверху вниз.

Можно ли изготавливать фильтры из обычной стали

Чаще всего, таким образом, для сборки защитных скважинных приспособлений используются трубы из оцинкованной стали или ПНД. При их применении фильтры получаются долговечными и экологически безопасными.

Однако, если на участке есть какие-нибудь старые, ни к чему не приспособленные трубы из обычного металла, можно использовать для изготовления защитного приспособления и их. Однако при этом следует иметь в виду то, что долго фильтр, собранный с применением обычной металлической трубы, не прослужит. В воде неоцинкованная сталь очень быстро заржавеет.

Помимо всего прочего, из-за коррозии такого фильтра вода в скважине в последующем может приобрести характерную желтоватую окраску. По мнению медиков, особого вреда растворенная ржавчина здоровью человека наносить не может. Однако, к примеру, для стирки такую воду использовать, скорее всего, уже будет нельзя.

Гравиевый фильтр для скважины

Фильтры этого типа могут применяться для защиты скважин загородных домов как в качестве самостоятельного приспособления, так и в комплексе с дырчатыми, щелевыми или проволочными. Используются они в шахтах на воду также достаточно часто.

Обустраивается гравиевый фильтр обычно уже на этапе бурения скважины. В данном случае в самом низу шахты с помощью специальной насадки делается расширение в форме трапеции. Далее в скважину засыпается гравий с фракцией, превышающий фракцию песка водоносного слоя в 5-10 раз.

Насыпают этот материал в шахту до тех пор, пока толщина фильтрующего слоя не достигнет 5 см. Производят загрузку при этом обычно с использованием мешка на длинных веревках.

Собственно сам принцип работы гравиевого скважинного фильтра предельно прост. Попадающий в шахту песок постепенно оседает на слое этого материала и «поглощается» им.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top