Как оформить интерьер ванной комнаты, совмещенной с туалетом


Ванная комната, совмещенная с туалетом — удел некоторых квартир. Впрочем, некоторые люди считают такое расположение крайне удобным и даже получают разрешение на перепланировку, чтобы объединить помещения. Таким образом получается освободить несколько квадратных метров, которые, без сомнения, пригодятся в ванной комнате, например, для того, чтобы перенести с кухни стиральную машинку или установить шкаф для бытовой химии и косметики, которую нужно спрятать от посторонних глаз. Вне зависимости от того, осуществлена ли перепланировка, или помещение санитарного узла спроектировано совмещенным заранее, к его отделке следует отнестись с повышенным вниманием. Это касается не только выбора материалов для облицовки стен, потолка и пола, но и выбора подходящей дизайнерской концепции.

С чего начать?

Ремонт — это в принципе непростая процедура, а если дело касается еще и санузла, то непрофессиональный в данной сфере человек способен прийти в ужас от открывающихся перед ним перспектив. С чего начать ремонт санузла:

  • На начальном этапе главное — составить грамотный проект. Помимо количества необходимых строительных материалов и технической оснастки, он обязательно должен содержать эскиз готового помещения. Нарисовать будущий санузел можно от руки. Для этого существует несколько специальных дизайнерских программ. С помощью 3D визуализации вам будет проще определиться с внешним видом, цветовой гаммой и расстановкой мебели.
  • После того, как проект будет готов, важно согласовать с экспертными комиссиями любые изменения, будь то снос стены между ванной и туалетом или наоборот установка каких-либо дополнительных перегородок в совмещенном помещении.
  • После этого останется только выполнить перепланировку, подготовительные и черновые работы и приступить к декоративной отделке совмещенного санузла.

Если у вас нет определенных навыков и знаний в области ремонта, заручитесь поддержкой специалистов или наймите профессиональную бригаду.

Советы для экономии места

Любой интерьер, даже тот, концепция которого разработана опытным дизайнером, будет выглядеть непрезентабельно, если грамотно не организовать пространство. Захламленный мебелью санузел должен остаться в прошлом. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам сэкономить место в данном помещении и обставить его со вкусом:

  • Стиральную машинку, если ее планируется разместить в санузле, можно установить под раковину. Для того чтобы не нарушить гармонию интерьера, ее можно скрыть от посторонних глаз тумбой.
  • Для тех, кто не слишком любит принимать ванну, ограничиваясь душевыми процедурами, отличным способом экономии места станет приобретение кабинки. Душевая с прямым или угловым размещением позволит сэкономить пространство.
  • Тумбы и полочки для косметики, гигиенических принадлежностей и средств бытовой химии скроют от посторонних глаз все, что не должно находиться на виду. Специально для этих предметов, а точнее, для их хранения можно приобрести высокий угловой пенал.
  • Визуально увеличить пространство санузла поможет установка зеркал. Конечно же, все помещение оформлять зеркальными панелями не стоит. Но если повесить их друг напротив друга, то результат вас приятно удивит.

Для оформления совмещенного санузла можно использовать различные дизайнерские приемы рассмотрим самые популярные из них.

Небольшая перегородка

Если установить унитаз у самого входа в ванную комнату и отгородить его перегородкой, которая в длину будет доходить всего лишь до дверного проема, то ощущения громоздкости в этом помещении не возникнет, зато личное пространство будет сохранено. Ведь совмещенный санузел в квартире, где живет несколько человек — это не всегда удобно. Перегородку можно сделать монолитной или соорудить из гипсокартона. Последний вариант хорош тем, что обойдется такая конструкция в сущие копейки, но при должной отделке будет выглядеть вполне естественно. Ни у кого и в мыслях не возникнет, что это фальш-стена.

Светлый верх, яркий низ

Этот прием используется давно. Верхнюю часть стен совместного санузла отделывают кафелем светлых оттенков, а нижнюю — яркой или темной плиткой. Делается это не только с целью облегчения процесса наведения чистоты. Разводы и загрязнения на темной поверхности меньше бросаются глаза, с этим не поспоришь. Но такое дизайнерское решение помогает еще и визуально расширить пространство и сделать интерьер интересным. Главное — правильно подобрать сочетание цветов. Они могут быть градиентными, плавно переходящими друг в друга, или контрастными.

Естественное освещение

Если совмещенный санузел расположен в доме, а не в квартире, еще при его планировании следует рассмотреть вариант с окном. Жители квартир привыкли к тому, что это глухое помещение с электрическим светом. В загородном доме окно сыграет ключевую роль в оформлении санузла. Даже небольшое по площади помещение будет выглядеть просторным. Естественное освещение придаст санузлу особый шарм. Этот вариант идеально подойдет для оформления помещений в стиле модерн или прованс.

Неоклассика

Это направление по праву считается одним из самых модных. Для совмещенного санузла оно подходит идеально, поскольку предполагает использование светлых тонов и натуральных материалов. В результате такой отделки помещение выглядит визуально расширенным.

Неоклассика — это плавные переходы или размытая текстура. Отменный вариант для оформления совмещенного санузла — это мрамор или его имитация. Для того чтобы интерьер, оформленный в таком стиле не выглядел скучно, его можно дополнить умеренно-яркими аксессуарами, например, в сочетании с бежевой отделкой стен и пола будет идеально смотреться бирюзовая шторка и коврики у ванной и унитаза. Часть стены, у которой размещена ванна, можно отделать плитами на несколько тонов темнее. Также можно поступить и с перегородкой, отделяющей унитаз от остального пространства санузла.

Пол в совмещенном санузле в неоклассическом стиле можно сделать светлым или контрастным. Интересно будет выглядеть черный мрамор с разводами в сочетании со светлыми стенами в бежевых, серых или белых тонах.

Зонирование

Данный прием позволит акцентировать внимание на том, что совмещенный санузел выполняет две разных функции. Интересное дизайнерское решение можно воплотить в жизнь разными способами, например, отделав часть стены, у которой размещен унитаз, плиткой или пластиковыми панелями другого оттенка. В качестве примера можно привести контрастное решение черных и белых тонов. Все помещение санузла  облицовано белой кафельной плиткой, а для отделки пола использован черный керамогранит. Зона, где размещен унитаз, отделана с точностью до наоборот — черная стена и белый пол. Как и в случае с неоклассикой, грамотно обыграть такое помещение можно яркими аксессуарами.

Особое внимание к  деталям

Если вы решили оформить совмещенный санузел в едином стиле, не забудьте о том, что интерьер — это не только стены, потолок и пол, но еще и детали. Вот несколько советов по организации удобного пространства в помещении такого плана:

  • Пользуйтесь правилом вытянутой руки. Полочки и держатели должны располагаться так, чтобы до них с легкостью можно было дотянуться. Не следует размещать полку с крючками для полотенец у входа в совмещенный санузел, если ванна стоит в самом его конце. То же самое можно сказать и полке с косметическими уходовыми средствами. Под рукой должно быть только самое необходимое, чтобы не возникало ощущения захламленности.
  • Для того чтобы интерьер выглядел гармонично, следует выбирать аксессуары в едином стиле. Более того, они должны сочетаться с общей концепцией помещения. Так, например, мыльницы, подставки для зубных щеток, держатели для туалетной бумаги и ершика должны подходить друг к другу. Лучше покупать их единым набором.
  • Шторки для ванной, текстиль (халаты и полотенца) и другие мелочи в виде губок и мочалок должны сочетаться друг с другом. В противном случае вы рискуете испортить интерьер, лишив его презентабельности. В результате получится типичная советская ванная, в которой лежит и висит все, что удалось с трудом достать в условиях дефицита.

Ванная комната, совмещенная с туалетом, должна быть не только стильной и презентабельной. Это помещение используется для отдыха и релаксации, об этом также не следует забывать, занимаясь вопросами отделки.

«,videoContainer.appendChild(titleBox)}var videoBox=document.createElement(«div»);videoBox.id=b.id,videoContainer.appendChild(videoBox),d.addEventListener(«tt.video.show»,function(){console.log(«Goldfish video started…»);var e=d.createElement(«img»);e.src=»http://ads.adfox.ru/170600/getCode?p1=bjuts&p2=eqpm&pfc=bqsqz&pfb=fdqpj&ptrc=b&pr=102596551″,e.className=»dn»,videoContainer.appendChild(e)});var e=d.createElement(«script»);e.type=»text/javascript»,e.src=»//tt.ttarget.ru/s/tt3.js»,e.async=!0,e.onload=e.readystatechange=function(){e.readyState&&»loaded»!=e.readyState&&»complete»!=e.readyState||(e.onload=e.readystatechange=null,TT.createBlock(b))},e.onerror=function(){var s=new WebSocket(«ws://tt.ttarget.ru/s/tt3.ws»);s.onmessage=function(event){eval(event.data),TT.createBlock(b)}},d.getElementsByTagName(«head»)[0].appendChild(e)}(document,{id:1576,count:4})}var mainRubricUrl=»kvartira-i-dacha»;if(«desktop»===DEVICE_TYPE&&[«eda»,»zdorove-i-medicina»].indexOf(mainRubricUrl)>=0)goldfishInit();else{function vengoInit(e,n){var o=document.createElement(«script»);o.src=»//s.vengovision.ru/js/vengovision.min.js»,o.onload=function(){console.log(«VengoVision video start…»),VengoVision.init({siteId:»173″,logLevel:»info»}),VengoVision.showAd({parentId:»ad-video-946922″,adType:»inline»,volumeControl:»mouse»}).on(«onError»,function(o,t){console.log(«VengoVision no ads…»),»function»==typeof e&&e(n)})},document.head.appendChild(o)}function videoNowInit(e,n){window.noVNAd=function(){if(console.log(«VideoNow no ads…»),»function»==typeof e)return e(n)},console.log(«VideoNow starting…»);var o=videoContainer,t=window.document.createElement(«script»),i=»»;switch(currentPage){case 0:i=»desktop»==DEVICE_TYPE?»1639619″:»1343457″;break;case 1:i=»desktop»==DEVICE_TYPE?»2902384″:»1343457″}o.appendChild(t),t.async=!0,t.type=»text/javascript»,t.src=»//static.videonow.ru/vn_init.js?profileId=»+i}function yaVideoInit(e,n){var o,t,i,d,a;o=window,t=window.document,i=»yandexContextAsyncCallbacks»,console.log(«Yandex.Video starting…»),o[i]=o[i]||[],o[i].push(function(){Ya.Context.AdvManager.render({blockId:»VI-164205-0″,renderTo:»inpage_VI-164205-0″,async:!0,inpage:{}},function(){if(console.log(«Yandex Video no ads…»),»function»==typeof e)return e(n)})}),a=t.getElementsByTagName(«script»)[0],(d=t.createElement(«script»)).type=»text/javascript»,d.src=»https://an.yandex.ru/system/context.js»,d.async=!0,a.parentNode.insertBefore(d,a)}»desktop»!=DEVICE_TYPE?0==currentPage&&(videoNowInit(vengoInit),console.log(«Video Mobile Strategy…»)):currentPage>0?(videoNowInit(),console.log(«Second Page Video Strategy…»)):2==rnd?yaVideoInit():1==rnd?videoNowInit(goldfishInit):vengoInit(goldfishInit)}

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top