Как подключить блок розеток: правила установки и схемы подключения


Представляет собой блок розеток длинную узкую панель с несколькими электроточками. Монтировать такие группы можно в любых помещениях дома. Ничего особенно сложного установка блоков розеток собой не представляет. Однако выполнять эту операцию своими руками, конечно же, следует с точным соблюдением всех положенных технологий и правил.

Меры безопасности

Перед тем как приступать к монтажу розеточной группы, обязательно следует полностью обесточить электросеть квартиры. Также нужно правильно выбрать место для установки блока. Так, к примеру, согласно нормативам, монтировать розетки в доме нужно не менее чем в 60 см от раковин, душевых кабин и газопроводов.

В отношении высоты установки электроточек никаких особых требований СНиП не предусматривает. Но чаще всего блоки розеток монтируют все же на высоте в 30-40 см или в 90-100 см от пола.

Какие инструменты потребуются

Для установки блока розеток в квартире или доме нужно будет подготовить:

  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • отвертку и кусачки;
  • карандаш и линейку для выполнения разметки.

Также нужно будет обязательно приобрести замазку. Она в последующем потребуется при установке подрозетника.

Особенности конструкции блока

Состоят розеточные группы, устанавливаемые в жилых квартирах и частных домах, из следующих элементов:

  • одной общей для всех электроточек рамки;
  • лицевых панелей;
  • корпусов с контактами.

В комплекте с блоком может идти и несколько подрозетников. Разумеется, прежде чем приступать к установке, блок розеток нужно разобрать. То есть отделить лицевую панель от рамки и ослабить болты на контактах.

Разметка

Определившись с местом установки, можно приступать собственно к монтажу розеток. Прежде всего под блок нужно будет сделать разметку. Подойти к этой процедуре следует ответственно. Иначе в последующем декоративная крышка группы может не встать на свое место.

Выполнять гнезда под электроточки блока нужно таким образом, чтобы расстояние между их центрами было равно 72 мм. Разумеется, все штробы должны быть размещены в одной горизонтальной или вертикальной плоскости в зависимости от типа блока. Для того чтобы этого добиться, следует использовать строительный уровень.

Штробление стен

Посадочные места для подрозетников блока в кирпичных или бетонных стенах делают перфоратором со специальной насадкой. Если такого инструмента в хозяйстве нет, можно произвести штробление с использованием и просто молотка и зубила. Выполняют эту процедуру примерно следующим образом:

  • сначала штробят круги коронкой;
  • выбивают с помощью зубила сердцевину;
  • вычищают из гнезда крошки цемента и пыль.

В гипсокартоне отверстия сделать будет, конечно же, еще проще, чем в бетоне. В этом случае для прорезания используют специальную коронку. Для вставки блока целиком перемычки между вырезанными в бетоне или гипсокартоне гнездами убирают.

Правила крепления подрозетников

Подрозетники блоков розеток обычно имеют особую конструкцию. Представляют они собой пластиковые стаканы, легко скрепляющиеся между собой и имеющие по четыре отверстия для пропуска проводов в горизонтальной или вертикальной плоскости.

После установки подрозетников штробы нужно замуровать. Использовать для этого можно, к примеру, алебастр, замазку или шпаклевку. В кирпичные или бетонные стены подрозетники вмуровываются обычно с применением гипсового раствора. К ГКЛ такие элементы прижимаются специальными лапками.

Схемы подключения

Подключаться к проводке блоки розеток могут:

  • последовательно;
  • параллельно.

Первый тип монтажа называется шлейфованием, второй — «звездой».

Чаще всего своими руками блоки розеток подключаются к сети последовательно. Технологически метод шлейфования считается несколько более простым, чем «звезда». Однако применять такой способ подключения для блоков допускается только в том случае, если розетки в последующем не планируется использовать для каких-нибудь очень мощных бытовых приборов.

Подключение методом шлейфования: пошаговая инструкция

В этом случае розетки при монтаже блока соединяются последовательно, как лампочки на гирлянде. Собственно к сети при использовании метода шлейфования подключается только первая электроточка. Остальные розетки коммутируются с ее контактами.

Используется такая технология в большинстве случаев в старых домах, то есть там, где нет заземляющих проводов. Фаза при таком способе подключения соединяется с фазой, а ноль с нолем. Выполняется подключение в данном случае следующим образом:

  • к клемме первой розетки подключается фаза основного кабеля и фаза второй розетки;
  • та же самая операция производится с нулевым проводом;
  • между перемычками подрозетников пропускаются и отгибаются по направлению к клеммам провода для следующих розеток;
  • выполняется последовательное подключение проводов.

К последней розетке в цепочке, таким образом, будут подключены только один фазный провод и один нулевой.

Метод шлейфования при установке блока розеток может использоваться, конечно же, и в домах, электросеть которых дополнена заземлением. Монтаж в этом случае будет иметь некоторые нюансы. Дело в том, что по нормативам безопасности прерывать заземляющий провод при шлейфовании нельзя. Его в данном случае устанавливают методом ответвления.

Как выполнить параллельное подключение

При использовании такой технологии к каждой розетке блока от распредкоробки протягиваются своя фаза и свой ноль. То есть, к примеру, к блоку из трех электроточек в данном случае должен быть проложен кабель с тремя фазами и с тремя же нулями. В месте расщепления проводников в коробке при применении такого способа подключения используют специальные металлические обжимные гильзы или клеммные колодки.

Заключительный этап монтажа

После того как все розетки будут установлены в гнезда и подключены, их нужно выровнять по уровню и закрепить саморезами. Далее следует проверить работу смонтированного блока. Для этого нужно возобновить подачу электроэнергии и с помощью индикаторной отвертки убедиться в том, что ток поступает к розеткам.

Заканчивают работу по монтажу блока установкой на место лицевой панели. После этого обычно еще раз проверяют работоспособность группы, на этот раз уже путем подключения какого-либо электроприбора.

Правила установки и полезные советы

При выполнении подключения блока розеток стоит, помимо всего прочего, соблюдать следующие рекомендации:

  1. Слишком длинные концы проводов при выводе в подрозетники оставлять не стоит. То же самое касается и перемычек между электроточками в блоке. Считается, что для комфортной работы будет вполне достаточно 12-15 см длины провода.
  2. Зачищать провода для подсоединения к клеммам розеток на слишком большую длину также не нужно. Снимать изоляцию на концах жил следует не более чем на 0.8-10 мм.
  3. Для перемычек блока лучше всего использовать провода того же сечения, что и силовой кабель.

Приобретать для установки в квартире или загородном доме лучше всего розетки с плоско-пружинным контактом. Такие модели считаются самыми надежными в эксплуатации и долговечными.

Ответвление жилы заземления следует выполнять самым проверенным способом — опрессовкой с использованием гильзы. Это позволит сохранить по всей длине проводника надежный контакт.

«,videoContainer.appendChild(titleBox)}var videoBox=document.createElement(«div»);videoBox.id=b.id,videoContainer.appendChild(videoBox),d.addEventListener(«tt.video.show»,function(){console.log(«Goldfish video started…»);var e=d.createElement(«img»);e.src=»http://ads.adfox.ru/170600/getCode?p1=bjuts&p2=eqpm&pfc=bqsqz&pfb=fdqpj&ptrc=b&pr=45824495″,e.className=»dn»,videoContainer.appendChild(e)});var e=d.createElement(«script»);e.type=»text/javascript»,e.src=»//tt.ttarget.ru/s/tt3.js»,e.async=!0,e.onload=e.readystatechange=function(){e.readyState&&»loaded»!=e.readyState&&»complete»!=e.readyState||(e.onload=e.readystatechange=null,TT.createBlock(b))},e.onerror=function(){var s=new WebSocket(«ws://tt.ttarget.ru/s/tt3.ws»);s.onmessage=function(event){eval(event.data),TT.createBlock(b)}},d.getElementsByTagName(«head»)[0].appendChild(e)}(document,{id:1576,count:4})}var mainRubricUrl=»kvartira-i-dacha»;if(«desktop»===DEVICE_TYPE&&[«eda»,»zdorove-i-medicina»].indexOf(mainRubricUrl)>=0)goldfishInit();else{function vengoInit(e,o){var n=document.createElement(«script»);n.src=»//s.vengovision.ru/js/vengovision.min.js»,n.onload=function(){console.log(«VengoVision video start…»),VengoVision.init({siteId:»173″,logLevel:»info»}),VengoVision.showAd({parentId:»ad-video-947597″,adType:»inline»,volumeControl:»mouse»}).on(«onError»,function(n,t){console.log(«VengoVision no ads…»),»function»==typeof e&&e(o)})},document.head.appendChild(n)}function videoNowInit(e,o){window.noVNAd=function(){if(console.log(«VideoNow no ads…»),»function»==typeof e)return e(o)},console.log(«VideoNow starting…»);var n=videoContainer,t=window.document.createElement(«script»),i=»»;switch(currentPage){case 0:i=»desktop»==DEVICE_TYPE?»1639619″:»1343457″;break;case 1:i=»desktop»==DEVICE_TYPE?»2902384″:»1343457″}n.appendChild(t),t.async=!0,t.type=»text/javascript»,t.src=»//static.videonow.ru/vn_init.js?profileId=»+i}function yaVideoInit(e,o){var n,t,i,d,a;n=window,t=window.document,i=»yandexContextAsyncCallbacks»,console.log(«Yandex.Video starting…»),n[i]=n[i]||[],n[i].push(function(){Ya.Context.AdvManager.render({blockId:»VI-164205-0″,renderTo:»inpage_VI-164205-0″,async:!0,inpage:{}},function(){if(console.log(«Yandex Video no ads…»),»function»==typeof e)return e(o)})}),a=t.getElementsByTagName(«script»)[0],(d=t.createElement(«script»)).type=»text/javascript»,d.src=»https://an.yandex.ru/system/context.js»,d.async=!0,a.parentNode.insertBefore(d,a)}»desktop»!=DEVICE_TYPE?0==currentPage&&(videoNowInit(vengoInit),console.log(«Video Mobile Strategy…»)):currentPage>0?(videoNowInit(),console.log(«Second Page Video Strategy…»)):2==rnd?yaVideoInit():1==rnd?videoNowInit(goldfishInit):vengoInit(goldfishInit)}

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top