Порей не требователен к агротехнике, вырастить его сможет даже начинающий огородник. Период вегетации у него длительный, около шести месяцев, поэтому в Центральных и Северных регионах рекомендуется выращивать культуру рассадным способом. Сажают лук-порей на рассаду за 60-50 дней до высадки в открытый грунт.

Сроки посева зависят от климатических условий региона, а также от сорта культуры. В южных областях России отличные урожаи дают позднеспелые сорта (Зимний гигант, Осенний гигант, Меркурий). Для средней полосы и Сибири подойдут раннеспелые сорта (Голиаф, Веста, Белый клык) и среднеспелые (Аллигатор, Асгеос, Бандит F1, Жираф, Добрый молодец, Казимир).

Средние сроки посева порея на рассаду: третья декада февраля-середина марта. Ранние сорта можно сеять в конце марта. Всходит рассада через семь-десять дней и надо не допустить ее вытягивания.  Температура в помещение должна быть 15-17 градусов, обязательное условие – яркое освещение и, конечно же, не следует злоупотреблять водой.

Высаживают рассаду лука в первой декаде мая, когда минует угроза ночных заморозков. Она должна крепенькой, толщиной у основания в 0,5 см, высотой в 15-20 см. Корни укорачивают примерно на 1/3. Можно подрезать и листья, этот прием снизит испарение влаги.

В Южных областях лук высевают в открытый грунт ранней весной, семена перед посевом проращивают. Надо учесть, что молодые растения долго развиваются и их может заглушить трава. Чтобы этого не случилось, надо держать грядку в чистоте: регулярно пропалывать или обработать пестицидами. Это кому как больше нравиться!

Дальнейший уход за пореем несложный: регулярные обильные поливы, окучивание, рыхление. Достоинство культуры – мало подвержена заболеваниям и нападению вредителей. Уже одно это говорит в пользу того, что порей стоит выращивать на участке.