45567 Консультативная миссия ЕС передала Нацполиции современное IТ-оборудование

Консультативная миссия ЕС передала Нацполиции современное IТ-оборудование


Консультативная миссия Европейского Союза передала Национальной полиции Украины (НПУ) современное IT-оборудование.

Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба НПУ, передает Укринформ.

«Нацполиция получила от EUAM Ukraine компьютерное оборудование, необходимое для комплексной системы цифровых и информационных технологий, отвечающей приоритету ведомства по направлению цифровизации деятельности», — уточняется в сообщении.

В частности, на данный момент европейские партнеры передали украинским полицейским ноутбуки, планшеты, смартфоны, программное обеспечение и т. д.

Среди прочего, как отмечается, эта техника поможет создавать мобильные рабочие места для досудебного расследования, уголовного розыска, подразделений информационной и аналитической поддержки.

Со своей стороны глава КМЕС в Украине Антти Хартикайнен подчеркнул, что с начала полномасштабного вторжения россии работники Нацполиции и другие правоохранительные органы и силы обороны Украины показали и продолжают проявлять чрезвычайное мужество и смелость.

По мнению главы КМЕС в Украине, украинцы сейчас показывают миру чрезвычайную решительность, готовность защищать свою землю и бороться за свободу и европейские ценности.

Читайте также: «Гаагская семерка» НАТО: Мы должны обеспечить победу Украины в войне

«Ваша стойкость чрезвычайная. Но, к сожалению, ваша борьба еще не закончилась. Поддержка от международных партнеров необходима, и она будет продолжать поступать разными путями. Мы будем продолжать быть с вами», — информировал Хартикайнен.

Он также выразил надежду, что с помощью переданного оборудования российско-украинская война станет наиболее задокументированной войной в истории. «Мы считаем, что информационные технологии играют очень важную роль в этом смысле», — уточнил глава КМЕС в Украине.

Представитель НПУ Василий Тетеря в свою очередь поблагодарил представителей КМЕС за поддержку, которую миссия оказывает Нацполиции уже несколько лет. По словам полицейского, только с новейшим оборудованием мы сможем победить: как в вооружении, так и в технике.

«Техника будет распределена, в частности, и в те подразделения, которые пострадали от российской агрессии, где мы потеряли райотделы. Только так мы сможем победить нашего врага. Вы с нами бок о бок, надеемся на дальнейшее партнерство и дружеские отношения», — уточняется в сообщении.

Передача оборудования состоялась в рамках реализации проекта международной технической помощи «Операционная поддержка в предоставлении стратегических консультаций по реформированию сектора гражданской безопасности Украины».

Читайте также: На Донетчине заработали системы Tesla Powerwall 2

Как сообщалось, Франция в ходе председательства в Совете Европейского Союза координировала поставки компьютерной техники украинским властям. Таким образом, более 12 000 единиц IТ-оборудования было перевезено автотранспортом в Польшу, а затем передано Министерству цифровой трансформации Украины.

Фото: Нацполиция

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top