Суд приговорил Никиту Белых к 8 годам строгого режима


Позапрошлым летом губернатор Кировской области Никита Белых получил в московском ресторане пакет с деньгами, после чего был арестован по обвинению в получении взятки. Сегодня Никита Белых получил 8 лет колонии строгого режима и штраф в 48,5 млн рублей.

Суд приговорил Никиту Белых к 8 годам строгого режима

  1. Никита Белых обвинения отрицает и заявляет, что это была подстава.

  2. За что задержали?

    Задержали во время получения взятки в 200 тысяч евро (примерно 14 лямов в рублях). Эта была половина от суммы, за которую губернатор обещал двум предприятиям покровительство, а также послабления в том, что касается контроля со стороны правительства области. По крайней мере, так считает следствие.

  3. Почему многие считают, что это несправедливо?

    Друзья Никиты Белых (среди них директор «Роснано» Чубайс и миллиардер Тимченко) не верят, что такой обеспеченный человек как Белых стал бы рисковать репутацией ради таких, для губернатора весьма незначительных, денег.

  4. Что говорит сам Белых?

    Губернатор не отрицает, что деньги брал, но утверждает, что они предназначались для обустройства города. Говорит, что его подставили и вину свою полностью отрицает.

  5. Что говорит Путин?

    Владимир Путин к делу Никиты Белых относится однозначно. «Губернатор субъекта РФ берет деньги у предпринимателя. И не в Кирове, а в Москве. И не в рабочем кабинете, а в ресторане. И не в рублях, а в долларах. Это как-то очень странно».

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top