47431 Аварийный российский «Союз» отправят с орбиты на Землю без космонавтов

Аварийный российский «Союз» отправят с орбиты на Землю без космонавтов


роскосмос решил вернуть на Землю без экипажа пристыкованный к Международной космической станции корабль «Союз МС-22», на котором 15 декабря произошла авария в системе терморегуляции.

 Как передает Укринформ, об этом госкорпорация сообщила в Телеграм-канале.

«Специалисты сделали вывод: «Союз МС-22» должен спускаться на Землю без экипажа. Запуск «Союза МС-23» (состоится — ред.) 20 февраля 2023 года в беспилотном режиме», — говорится в сообщении.

Таким образом, находящихся сейчас на МКС космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта Франциско Рубио роскосмос планирует вернуть на корабле «Союз МС-23», запуск которого перенесли с 15 марта на 20 февраля. Ранее на этом корабле планировалось отправить на МКС космонавтов Олега Кононенко, Николая Чуба и астронавта NASA Лорала ОʼХара.

Читайте также: российские астронавты не вышли в открытый космос из-за утечки в системе охлаждения корабля

15 декабря 2022 года на корабле «Союз МС-22» произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования. Официальная версия произошедшего, предоставленная российским ведомством, — удар метеороида.

Читайте также: NASA ищет место утечки на российском космическом корабле, пристыкованном к МКС

«Союз МС-22» пристыковался к МКС в сентябре 2022 года. Этот полет стал первым в рамках соглашения о перекрестных полетах на МКС, заключенном между россией и США в 2022-м году.

Экипаж «Союз МС-22» должен был провести на станции полгода. Окончание миссии планировалось на 28 марта. За это время экипаж должен был совершить пять выходов в открытый космос. 15 декабря один из них был отменен по техническим причинам.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top