5 главных политиков 2017 года


Собрали в один список главных политиков 2017 года. О них все говорили, писали и спорили. Почему?

5 главных политиков 2017 года

  1. Алексей Навальный

    В феврале 2017 г. кировский суд повторно вынес Алексею Навальному обвинительный приговор по делу «Кировлеса», а на днях ЦИК не зарегистрировал его в качестве кандидата в президенты.

    Что он сделал в 2017 году? Выпустил фильм-расследование «Он вам не Димон» (за 3 месяца на YouTube ролик собрал более 20 млн просмотров), вывел на улицы 26 марта и 12 июня десятки тысяч людей, а также провел десятки встреч с избирателями в регионах, несмотря на сопротивление местных властей.

  2. Эммануэль Макрон

    Когда министр экономики Макрон создал свое движение «En Marche!», никто и не думал, что он станет президентом. Но он стал.

    Что он сделал в 2017 году? Просто взял и обошел на выборах более сильных соперников: экс-премьера Франции Франсуа Фийона и лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен. И получил 66,1%  голосов.

  3. Карлес Пучдемон

    Пучдемон — главный вдохновитель и организатор референдума 1 октября об отделении от Испании.

    Что он сделал в 2017 году? Пучдемон, конечно, не получил желанной независимости для Каталонии, но его деятельность показала, что идея сепаратизма жива и много кто в неё верит. Также история с Каталонией показала, как работают двойные стандарты в Европе: например, косоварам отделиться от «чужой» для ЕС Сербии разрешили, а каталонцам от «своей» Испании – нет.

  4. Мухаммед бен Салман Аль Сауд

    32-летний Мухаммад ибн Салман стал наследным принцем 81-летнего короля Саудовской Аравии – до этого он был лишь заместителем наследного принца.

    Что он сделал в 2017 году? Принц изменил политику на нефтяном направлении и отказался от борьбы за долю рынка. Цена нефти при этом выросла. Еще он разрешил женщинам водить машину и пообещал, что страна станет исповедовать более толерантную форму ислама, чтобы привлечь инвесторов.

  5. Си Цзиньпин

    Председатель КНР делает всё, чтобы превратить Китай в сильнейшую в мире державу.

    Что он сделал в 2017 году? Сломал работавшую в стране в течение 40 лет систему регулярной сменяемости власти. По истечении первой пятилетки он не представил публике преемника. Если эта схема поможет правительству КНР осуществить все желаемые реформы, то Китай может стать глобальным лидером раньше 2049 года– именно тогда страна планировала стать сильнейшей державой.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*

Похожие записи

Top